Subscribe to Secularism is a Womens Issue

Secularism is a Women’s Issue

Accueil > impact on women / resistance > France : A l’occasion de la Journée internationale des migrant·e·s Contre le (...)

France : A l’occasion de la Journée internationale des migrant·e·s Contre le racisme - D’où que l’on vienne, où que l’on soit né·e, notre pays s’appelle Solidarité

jeudi 16 décembre 2021, par siawi3

Source : https://antiracisme-solidarite.org/

A l’occasion de la Journée internationale des migrant·e·s
Contre le racisme - D’où que l’on vienne, où que l’on soit né·e, notre pays s’appelle Solidarité

samedi 11 décembre 2021,

par Plus de 250 associations, syndicats, mouvements...

« Nous n’allons pas combattre le racisme par le racisme, mais grâce à la solidarité. »
(Fred Hampton, Black Panthers Party – mai 1969)

Notre pays n’a ni carte, ni limites. Il ne fait pas la guerre si ce n’est au fascisme, au colonialisme, au racisme, à l’injustice et aux inégalités.

Notre pays n’existe pas isolé, atomisé, soumis. Il existe dans tout ce qui relie, regroupe, donne confiance et lutte.

Notre pays est en grand danger. Il doit sortir, se montrer, se lever. Vivre.

Car notre pays brûle. Il s’appelle Avenir.
Car notre pays est étouffé. Il s’appelle Liberté.
Car notre pays se meurt. Il s’appelle Égalité.
Car notre pays est opprimé. Il s’appelle Dignité.

Notre pays est en danger. Nous appelons à la mobilisation générale.

Pour l’avenir. Si la planète brûle, cela n’a rien à voir avec les migrations, nos couleurs de peau, nos origines, nos religions. Le monde n’attend qu’une étincelle pour exploser et certain.e.s nourrissent l’incendie qui nous menace.
Nous dénonçons toutes les formes de racisme dont l’islamophobie, l’antisémitisme, l’anti-tziganisme, la négrophobie et le racisme anti-asiatique. Nous exigeons notamment la fin des contrôles au faciès, l’abrogation de la loi dite « séparatisme », le respect du droit des peuples à disposer d’eux-mêmes, la fin des dominations économiques, militaires et politiques, en particulier la Françafrique.

Pour la liberté. Nous voyons que lorsqu’on commence à limiter la liberté pour certain·e·s, c’est la liberté de tou·te·s qui recule. C’est ainsi que se mettent en place des pouvoirs de plus en plus autoritaires.
Nous exigeons la liberté de circuler et de manifester et notamment l’abrogation de la loi dite « sécurité globale », la fin des violences et des crimes policiers et pénitentiaires, la suppression des mesures de répression contre les migrant·e·s (OQTF [1], IRTF [2], …) et la fermeture des Centres de Rétention Administrative. Nous exigeons la destruction des murs qui s’érigent partout dans le monde pour séparer et contrôler les peuples.

Pour l’égalité des droits. Les arguments utilisés contre l’immigration sont faux économiquement et ne servent qu’à justifier les mesures qui amplifient monstrueusement le racisme et les inégalités sociales. L’oppression et la surexploitation des migrant·e·s aggravent les conditions de tou·te·s les salarié·e·s.

Nous revendiquons l’égalité des droits pour tou·te·s, le renforcement et l’accès réel à la santé, à l’éducation, à des revenus décents, au logement et l’arrêt des expulsions dans les foyers de travailleurs/euses migrant-es. Nous exigeons notamment la régularisation des sans-papiers.

Pour la Dignité. Nous refusons la banalisation de l’insoutenable. Nous dénonçons les politiques anti-migratoires et de non-accueil des migrant·e·s. Nous refusons l’instrumentalisation des femmes à des fins racistes. Nous réclamons vérité et justice pour les victimes de violences policières et pénitentiaires. Nous exigeons le respect des convictions et croyances de tou·te·s. Debout, nous redevenons dignes.

Pour la Solidarité. Nous appelons toutes et tous à se lever, se rassembler, s’organiser. À faire vivre notre pays partout où il existe. Dans les quartiers, les villages, les ronds-points, les écoles, les lieux de travail. Autour d’un hôpital menacé, d’une mosquée ou d’une synagogue fermée ou attaquée, d’une église où l’on fait une grève de la faim pour les migrant·e·s, des associations antiracistes dissoutes ou menacées de l’être, d’un théâtre qui avait été occupé, d’un piquet de grève, d’un immeuble menacé d’expulsion, d’une frontière. A partir d’un local associatif ou syndical, d’un lieu culturel et solidaire…

Nous appelons notre pays à se lever en masse, s’organiser et lutter pour la solidarité et contre le racisme.

• en multipliant les initiatives de toutes sortes,

• dans toutes les villes et les villages en manifestant ensemble le même jour le samedi 18 décembre à l’occasion de la Journée internationale des migrant·e·s,

• à Paris pour une manifestation nationale au mois de mars à l’occasion de la Journée internationale contre le racisme.

Notre pays existe. Il s’appelle Solidarité.

Organisations signataires (251) :

20e Solidaire avec tou.te.s les migrant.e.s, Accueil des réfugiés dans le Cap [Sizun], Accueil Information de tous les Etrangers, Aix-en-Provence, Accueil Réfugiés Bruz (35), Accueil Réfugiés Talence Solidarité (ARTS), ACLEFEU, Acor Association Contre le Racisme (Suisse-France), Act For Ref (Action d’aide aux réfugiés), Action Antifasciste Paris-Banlieue (AFA), Action Antifasciste Strasbourg, ActionAid France, AFPS 63, AHSETI (Association Havraise de Solidarité et d’Échanges avec Tous les Immigrés), ALCIR (Association de lutte contre l’islamophobie et les racismes), ALIFS (Association du Lien Interculturel Familial et Social), Alternatiba Caen, Alternatiba Nevers, AMI Pays de Pouzauges, AMI Pays des Herbiers, Amoureux au Ban Public Lyon, ANC, APICED (Association militant pour la promotion et l’émancipation individuelle et collective des populations précarisées franciliennes), ASIAD - Soutien et Information pour l’Accès aux Droits, Association AGATE Neuhof (67), Association Antifasciste 77, Association DeMoS, Association des Familles des Prisonniers et Disparus Sahraouis - AFAPREDESA, Association des Marocains en France (AMF), Association des sans papiers 87, Association des Travailleurs Maghrébins de France (ATMF), ASSOCIATION DIIVINESLGBTQI+ Visibilités et Représentativités Afro-Carïbéen.nes LGBTQIA+, Association ELKARTASUNA LARRUN - Solidarité migrants autour de la Rhune (dep. 64), Association l’Aubière, Association Montagne Accueil Solidarité, Association Roya citoyenne, Association Voies Libres Drôme, ASTI Petit Quevilly, ASTIR (Romans sur Isère), Attac 31, Attac 33, Attac 74 Annecy, Attac Flandre, Attac France, Attac Paris Centre, Attac Rennes, Avec Toits, Bi-No-Stress Team, Bienvenue aux migrants en Vallespir, BRIF Strasbourg (Bloc Révolutionnaire Insurrectionnel Féministe), Brigade Antisexiste, Campagne Unitaire pour la Libération de Georges Abdallah, CANVA Construire & Alerter par la Non-Violence Active, CAPJPO-Europalestine, CARDAV (Plateforme pour l’Accueil des Réfugié.es en Drôme Ardèche Vaucluse), CEDETIM (Centre d’études et d’initiatives de solidarité internationale), Cent pour un toit Oise, CFT (Collages Féministes Toulouse), CGT FERC Sup de l’Université de Franche-Comté, CGT IFPEN Rueil, CGT Société de Restauration du Musée du Louvre, CGT Énergie Paris, Ciam, Cimade, Cimade Figeac, Cimade Grande-Synthe, Cimade Ile-de-France, Cimade Landes, Cimade Montpellier, Cimade Vendée, CISEM 38, CIVCR (Collectif Ivryen de Vigilance Contre le Racisme), CNL Métropole de Lyon et du Rhône, CNT 07, CNT 66, CNT-STE 75, CNT-STE 94, Collectif AGIR du Pays d’Aix et du Pays d’Aigues, Collectif Alerte France Brésil / MD18, Collectif antiraciste – ASTI d’Elbeuf, Collectif Azadi Kurdistan Vendée, Collectif Chabatz d’entrar de la Haute-Vienne (aide aux migrant-es et sans papiers), collectif chalon solidarité migrants, collectif Collages Judéités Queer, Collectif de Sans Papiers de Montpellier (CSP34), Collectif de soutien aux réfugiés en Ariège, Collectif de soutien aux sans papier du Trégor (22), Collectif de soutien aux sans papiers du val d’oise (CSP95), Collectif Fontenay diversité, Collectif Ganges Solidarités, Collectif Justice & Libertés (67), Collectif Migrant.es Bienvenue 34, Collectif poitevin D’ailleurs Nous Sommes d’Ici (DNSI86), Collectif pour l’égalité des droits, Collectif pour une autre politique migratoire (AL 67), Collectif Réfugiés du Vaucluse, Collectif Sans-Papiers 59 (CSP59), Collectif Sans-Papiers Alsace 67 (CSPA67), Collectif Sans-Papiers Montreuil, Collectif Sans-Papiers Paris 20e (CSP20), Collectif Vigilance pour les droits des étrangers Paris 12e, Collectif Zéro Pandémie Solidaire, Collectif “Faim aux frontières”, collectif “Les outils du soin”, Comité Montreuil Palestine, Comité Vérité et Justice pour Lamine Dieng, Coordination Féministe Antifasciste, Coordination nationale Pas sans Nous, Coordination Sans-Papiers 75 (CSP75), COPAF - Collectif pour l’avenir des foyers, CRID, CSMG Paimpol - Collectif de soutien aux migrants du Goëlo, Culture et solidarité, D’ailleurs Nous Sommes d’Ici 67, DAL (Droit Au Logement), DAL 63, Droits Devant !, Emancipation tendance intersyndicale, Emmaüs international, Ensemble et Solidaires - UNRPA de Paris, Ensemble pour un Toit 70, Europe solidaire sans frontières (ESSF), FASTI (Fédération des Associations de Solidarité avec Tou-te-s les Immigré-e-s), Femmes Egalité, Fondation Eboko, Fondation Frantz Fanon, France Amérique Latine, Front contre l’islamophobie et pour l’égalité entre toutes et tous, Front Uni des Immigrations et des Quartiers Populaires (FUIQP), FSU (Fédération Syndicale Unitaire), Fédération Etorkinekin - Solidarité Migrants, Fédération Sud PTT, Gilets Jaunes Brest, Gilets Jaunes de Montreuil, Gilets Jaunes du Jarnisy, Gilets Jaunes Saillans, GISTI (Groupe d’information et de soutien des immigrés), Groupe Accueil Migrants Beaupréau en Mauges, Groupe d’Action Féministe Rouen, Groupe d’action, de Paix et de Formation pour la Transformation (Gapafot), Héro•ïnes 95, Ici et Ailleurs, Intercollectif Pdl Marseille - Katia Yakoubi, IPAM, Jai Jagat, Jeune Garde Antifasciste, L’AMDH Paris IDF Association Marocaine des Droits Humains, L’AMDH Paris/IDF, L’Assemblée Citoyenne des Originaires de Turquie - L’ACORT, LDH 33, LDH 66, LDH Bagnères-Tarbes, LDH Pays d’Aix-en-Provence, Les Dégommeuses, Ligue des Droits de l’Homme 70, Lille Insurgée, Lycée Theodore MONOD, le Rheu, Maison des Citoyens du Monde 44, Maison des Droits de l’Homme de Limoges, Mama Road, MAN (Mouvement pour une Alternative Non-violente), Marche des Solidarités, MFPF 93, Migraction59, Migrants Solidarité Choletaise, Mouvement National Lycéen (MNL), MRAP 19/20, MRAP 31, MRAP 63, MRAP 84, MRAP 89, MRAP Fédération Paris, Mémoire de l’Espagne Républicaine de Tarn et Garonne (MER82), NOGOZON, Paris d’Exil, PIANO-TERRA, Planning Familial 35, Pour une MEUF (Médecine Engagée Unie et Féministe), Projet Shanti, REGAR (Réseau Expérimental Gersois d’Aide et de Réinsertion), RESF (Réseau Education Sans Frontières), RESF 03, RESF 11, RESF 31, RESF 65, RESF 82, RESF Vienne-Roussillon 38, Revue Études Décoloniales, Réseau d’Actions contre l’Antisémitisme et tous les Racismes (RAAR), Réseau Euro-Maghrébin Citoyenneté et Culture (REMCC), SNPES-PJJ/FSU (Syndicat National des Personnels de l’Educatif et du Social à la Protection Judiciaire de la Jeunesse), Solidaires 35, Solidaires 56, Solidaires 65, Solidaires 74, Solidaires 82, Solidaires 84, Solidaires 89, Solidaires 94, Solidaires Étudiant·e·s Syndicats de Lutte, Solidaires Étudiant·e·s Versailles, Solidarité et Langages (Valence), Solidarité Luçon Logement, Solidarité migrant Wilson, Solidarité RESF47, Solidarités Asie-France, Sous le même ciel, Sud Collectivités Territoriales 93, Sud CT 93 Mairie de Saint-Denis, Sud CT 93 Mairie de Stains, Sud Rural Territoires 35, SUD éducation, SUD éducation 35, SUD éducation 56, Survie, Survie Midi-Pyrénées, Syndicat de la Médecine Générale (SMG), Syndicat national des journalistes CGT (SNJ-CGT), TadamunExil70, Toulouse Anti CRA, Tous Migrants, UCIJ Saint Nazaire, UJFP (Union juive française pour la paix), UL CGT Paris 18e, Un toit un droit Rennes, Union des Femmes Africaines pour la Paix, Union Syndicale Solidaires, United Migrants, VISA (Vigilance et Initiatives Syndicales Antifascistes), Zone de Solidarité Populaire (ZSP18), États généraux des migrations (EGM).

Avec le soutien de :

Akira, Comité Génération.s du Marsan, EELV le Havre Pointe de Caux, ENSEMBLE ! (Mouvement pour une alternative de gauche écologiste et solidaire), Extinction Rebellion France, Fédération Anarchiste, Mouvement des Progressistes, NPA (Nouveau Parti Anticapitaliste), NPA 34, NPA 74, NPA 82, Parti Communiste des Ouvriers de France, Parti de Gauche, PEPS Pour une Écologie Populaire et Sociale, RIPOSTE antifasciste Comités contre Le Pen, UCL (Union communiste libertaire), UCL Grand Paris Sud, UCL Saint-Denis, UCL Tarbes, UDMF, Union Prolétarienne ML.

Signatures individuelles (1045) :

Abdelilah el badaoui, Abderrazzak EL MALOUI (ATMF-bhl), Adeline PARENTY (citoyenne), Adélaïde Braconnier, Agnès Gueuret, Agnès Guichard, Agnès Lacornerie, Agnès Petite (CNT Santé Sociale & CT35), Agnés Comby, AIT Selma, Alain BÉNET, Alain Calderon (militant associatif), Alain Claverie, alain CUNY, Alain Drach, Alain JOFFRE (citoyen pour la fraternité planétaire), Alain Lacombe, alain Méry (De gauche), alain patrick COLLET, Alain Terry (SMG), Alain Vriens, Albert BONNEFOUS (étudiante), Aldjia Moulai (féministe, antiraciste. LDH), Aldjia Moulai (Féministe antiraciste), Alexandra Mazaud, Alexandra Raduszynski (Artiste queer racisae/ féministe antiraciste décoloniale), Alexis Cukier (Attac, CGT, Rejoignons-nous), ALIBERT Françoise (enseignante), Alice BEAU (militante), Alice Roux, Aliette Sallée (RESF12, collectif de vigilance pour le droit des étrangers Paris 12), Aline Amand, Aline Mathus, AMADIEU Danielle (Arche de Lanza del Vasto), Amandine PONTIES, Amara Benamara (Militant), Amel Dahmani (secrétaire SUD CT 93), Anais Vogel, Anaïs Gilson (Militante), andre barras (LFI), André funghini, Andrée Badeau (militante RESF 63), Aniss ZEMIRLINE (Étudiant), Anna Agueb-Porterie, anna BEGUE, Anna de Fries (Citoyenne), Anna-Livia Morand, Annabelle DUPRILOT, Anne Cantal, Anne Duhour, Anne Grange, anne hurel, Anne Marie Couder, Anne Marie Leveque (ARTS), Anne Marie PERNOT (Resf Tours), Anne Marie Peyre (retraitée paris), anne marie robineau, Anne MONGODIN (prof de français, lycée Rosa Parks), anne querrien (retraitée), Anne Ribstein (benevole Cimade), Anne VALIN (cimade), Anne Vilacèque, Anne-Lise Millan-Brun (vélo-école du 20e), Anne-Marie Mollet (la Cimade), anne-valérie gentil, Annick VERNAY (EGM 33 LDH33), Annie Boudjema, Annie COISY, annie dureux (resf vaulx en velin), Annie LAHMER (Conseillère Régionale Écologiste), Anthony CAVERRIVIERE, Anthony Duteil (Educateur spécialisé), Antoine, Antoine Boulangé (FERC CGT - bureau fédéral), Antoine CARROUÉ (étudiant), Antoine D (étudiant), Antoine Richard, Antoine Riviere, Antoine souef, Antoinette Hamel, Antony Ouvrieux, Ariadna PEREZ TINEO, Arlette Tardy (agite), Arlette Tardy (NPA), Armand SOLER (militant antiraciste), Armelle Namy, ARNAL Boris, Artur Pamart, Auclair Louis Dominique (Bouge toît 66), aude srayaud (citoyenne), Audrey Durin, Audrey Lefebvre, Aurélia Colas, Aurélie Bedouret (Enseignante), Aurélie GRIES (Mairie-adjointe du 7e arrondissement de Lyon - France insoumise), Aurélie MORNAND, Aurélie TRAORE (Conseillère municipale), Bachir MOUTIK (militant associatif), Baptiste Issalene, Barron Jérémy, Barthuet (Collectif 69 Palestine), Batardière N (Médecin), BAZZA Mohammed (membre IDD), Benjamin Joyeux (conseiller régional écologiste), Benoit HUOU, Benoit Symphorien (Sud education), Benoît Régent-Kloeckner, Berjon-Cassiède, Bernadette Badinand (retraitée, militante à Amnesty International), Bernadette Périssé, Bernard Chabal (Militant LFI Rennes groupe migrants), Bernard Cholet (Anticolonialiste Toulouse), Bernard HALLIEZ, Bernard HENRY, Bernard MASSERA (Responsable associatif Goutte d’Or Paris Syndicaliste), Bernard Motto ros, Berthe T R, BEZIAUD, Billecocq Nathalie, Blabl Béate (agricultrice, membre collectif pour réfugiés), Blet Raymond (Avocat honoraire), BOE Marie Ange (bénévole Resf 61), Boissel Pascal (Union syndicale de la psychiatrie), bonita P (retraitée), bonnet marie-claire, bories, BOURDON pascal (enseignant), Branca ENZO (Conseiller d’arrondissements à Marseille), BRIFFARD Colette, Brigitte APPIA, Brigitte BOUILLAGUET (citoyenne), Brigitte Cerf (RESF/VISA), Brigitte et Jean-Marie RAUSENBERGER, Brigitte Gunaud, Brigitte Lopez (Ensemble !), Brigitte Marionneau (Cimade, Aide et Action, Amnesty International), Brigitte Rozpeczny (membre de l’association des sans papiers de la Haute-Vienne), Brigitte WIESER (RESF), Bruno Desbordes, Béatrice Risacher, Béatrice Turpin (réalisatrice engagée), Bénédicte Billecocq, Bérénice GEOFFRAY (école THOT), C y. (Agricultrice), Caggiano Monica, Camille Gourdeau (Urmis, université de Paris, chercheure associée), Camille Lecomte (Co-Secrétaire Générale du MNL), CAMPARDON (resf), Carine FOREL, Caroline Ponceau, Casalegno Catherine, Catherine Ballester, Catherine BORGIDA (Collectif Migrants Bienvenue 34, Commigrations ATTAC, FSU), catherine gandubert (membre Association Avec Toits), Catherine Gaudard, Catherine GHIDAOUI, Catherine Larré, Catherine MARGUIN, Catherine Maubant (St Vincent de Paul), Catherine Odoero (Association Accueil Azun, secrétaire), Catherine Peltier, Catherine Samary (économiste altermondialiste), Catherine Taleb (benevole CCFD Terre solidaire 93), Catherine THEBAULT (Bénévole), cecile pastiaux (militante associative), cecilia Joxe, Celia MANGEOROTTI, Celia NGUYEN (doctorante), Celina Whitaker, chahbouno (Convergence), challande brigitte, CHAMBON Fabienne (syndicaliste SUD éducation), Chantal Czernichow, Chantal Escaffre, Chantal MABILAT-PRIGENT (militante France Insoumise), Chantal MATHIEU, CHAOUIH souad (déléguée générale AMF), Chaouih souad (AMF), Charline Adzuar, Charlotte GEHIN, Chave Lionel, Chehili (Particulier), Chemla (Patrick), Chevrolet, Chita (Fontenay Diversité), Chloe Mollard, Chloé Ronsin Le Mat (écrivaine), Chris Bégneux, Christelle Py, christian BERNARD, Christian BONNAUD (La Roche sur Yon), Christian CANAVESIO (Cimade bénévole), Christian Drouet (Sud rail retraité), Christian Ferreboeuf (Udirs 75), christian lamy (militant asociatif), Christian leblanc, Christian PARETI (Citoyen), Christian Prébois (retraité Solidaires 14), Christian Rieussec, Christiane Court, Christiane MIRABAUD (CIMADE/ bénévole), Christiane Verant (Parti de gauche/LDH 18e), Christiane VOLLAIRE (Philosophe), Christine, Christine BERNARD, christine CHABRIER, christine convert (attac), christine convert (attac), Christine DUDAY, Christine Jacq, Christine LEROY, Christine QUINIOU (bénévole asso aide aux migrants maine et loire), Christine Rosemberg (présidente du Comité31 du Mouvement de la Paix), Christine Soulier, Christine Wessely, christophe Blumen (emmaüs), Christophe CERESERO (Résistant sempre), Christophe Dubost, Christophe Durpaire (Informaticien), cipriani colombe, Claire Amiet (adhérente EELV), Claire BACHIMONT, Claire BOUYSSOU, Claire Diané, claire Gaucherand (enseignante), Claire M (Resf), Claire Séguin, claire vieuille, Claire-Marie Baron, Claude A.S., Claude Calame (historien, Commigrations ATTAC, Section EHESS de la LDH), Claude FONTAINE (Retraité), Claude FOUQUET, Claude Li (ICARE05), CLAUDE MAGOT, Claude Marill (Syndicaliste), CLAUDIE LAMKIN, Claudine AILHAUD (Resf), claudine Avram, Claudine pairaud, Claudine Reboux (Besançon 25), claudine WOLLENDORF, CLAVIER Jacques (retraité Bois-de-Cené 85710), Clotylde Mary (Artisane, antifasciste, eco-féministe, anarchiste autonome), Clément CARDOEN (Étudiant), Clément Moreau (psychologue association Espace Santé Trans), Colette Perret, Corentin FALLOT, Corinne COULET CHABAS, Corinne GOUDAL (La Cimade / bénévole), Corinne Vellard le Coz, Coulon Hélène (retraitée Poitiers responsable cours de français association EW86), Cullafroz JF (journaliste syndicaliste), Cybèle David (Union syndicale Solidaires), Cynthia BAPTISTE (Étudiante), Cyril Dechampd, Cécile Canut (Professeure des universités), Cécile Casagrande (Collectif Migrant.es Bienvenue 34), Cécile Lajus, Cécile Martin, Cécile Poblon, Céline JABOT (Sud Education Lorraine), Céline Le Coustumer, Céline ROUSSET (Formatrice agriculture bio), Daniel HIRST (Directeur de Recherche Emérite CNRS), Daniel Marguerie, Daniela Lima (Toutes en grève 31), Daniela Lima (Toutes en grève 31), daniele, Daniele, Danielle Berson, Danielle Pheulpin, Danielle Weil, Danièle Maurer, David Arnaud, David Montava (Conseiller municipal), David Païs, de Domingo, DEKESTER J-Marie (citoyen), Delphin Hauchard, Delphine Fenasse (Maire-adjointe France Insoumise Parti de Gauche à Fontenay-sous-Bois (94)), Delphine Louys (militante), Denis BOUTIN (LDH - Tarbes-Bagneres), Denise BENABENQ (LDH), didier brunet, Dino Citroni, Diénabou Kouyate (Élue), Dominique AVENEL (être humain, simplement humain donc solidaire), Dominique Bernier (Retraitée Éducation Nationale), Dominique Blanchard (altermondialiste et militant du Copaf), dominique drot durix, Dominique GRANGE (Chanteuse engagée), Dominique Méau, Dominique Natanson (Militant juif antiraciste (UJFP)), dominique Petit, Dominique Peyre, Dominique RUEFF JUY, Dominique ruelle, Dominique Terres (pedo-psychiatre), Douis Imane, Doum Belarbi (Psychologue), Dror WARSCHAWSKI, durand, EFFY TSELIKAS, EGLOFFE, Eliane Faintrenie (Attac Paris 19/20), Eliane Mandine (retraitée), Elisabeth Allain, Elisabeth Kessedjian, Elisabeth Muller, Elise Ritz-Rastegar, Elodie Bedouet (Militante féministe), Eloi Jaillet, Elsa GEOFFROY, Emilie CHAMBON, Emma COULOUDOU (chômeuse), Emma Vannier, Emmanuel Arvois (militant CGT dans l’éducation), Emmanuel LEBRUN (Sud Rural Territoires 35 / adhérent), Emmanuel Rentien (Enseignant, CGT Educ 93), Emmanuel Vire (Secrétaire général du Syndicat national des journalistes SNJ-CGT), Emmanuelle GUILLOU, Emmanuelle Helly (Développeuse informatique, militante associative), Emmanuelle Jollet, Emmanuelle Picard, Emmanuelle Zelez (monteuse), Enzo Tapazo (militant UCL), Eugenia Atienza, Eugenia Atienza (Artiste), Eva Le Pallec (Photographe, traductrice et écoutante sociale), Evelyne ANDRE (être humain révolté), Evelyne Herbau, Evelynn R.Leray (France Insoumise), Fabien Marcot (Rejoignons-nous), Fabien Ouvrard (Syndiqué SUD Education 85), Fabienne Bony, Fabienne PORTANGUEN (SUD Education 35 / enseignante), Fanny Pradier, Farid Bennaï (FUIQP /syndicaliste), Fatma LEZAAR, Faya Alfonsina, Feliz Carpinteiro (particulier), fernandez, fernandez Maryelle, Flore Balthazar (Autrice de bandes dessinées), Florence ADAM, Florence AIT-SALAH (conseillere municipale Orly), Florence Allègre (Npa 32), Florence BRAUD, Florence Harris (Conseillère départementale de la Vienne), Florence L’Hostis, Florence Marin (retraitée du spectacle), Fontenelle (Médecins du monde), francine guenoun (enseignante), francis Carmé, Franck SAJOUS, francois gondard-mary, Francois MAY (LDH), Francoise Excoffier, FRANCOISE HOFFET (ATTAC), François Bardin (Cimade et ATTAC Vendée), françois blanchetière, François CLAUSTRE, François Lapprand (Militant au NPA et au SNUipp-FSU), François Meuret (Nantes), Françoise A, Françoise Attiba, Françoise CHACUN (CCFD Terre Solidaire), Françoise Corgier, Françoise DARWICHE (MRAP 84), françoise de turckheim (Cimade), Françoise Diet (chabat’z d’entrar), Françoise Décharne, Françoise et Hubert Mériaux (Association Ours Solidarité), Françoise Haas, Françoise Hoffet, Françoise MARILL (retraitée association Bouge-Toît 66), Françoise Mauvais (Cgt et Attac Paris Centre), Françoise MILLOT, Françoise Nielsen, Françoise Renard (association Accueil Réfugiés Bruz), Françoise Rossetti, françoise verdier, Françoise Vergès, Frederique Robillard, FROISSART Zoéline, Furois odette, Félix Blin, Gabriel CHEL, Gabrielle Chaumont (Infirmiere psy), Gabrielle Guyon, Gabrielle Teissier K, gaetane Lamarche-Vadel (la cimade), gallais benoit (pcf cholet (49)), Galli Catherine, GAUCHARD Vincent (Citoyen), Gautier Marie-Jo, Gauvin, Gazave (Cimade 11), Gaëlle Brient, Gaëlle Le Teuff (Chanteuse), Gaëtan Charolle, Gence Romain, Genebrier Leo (miltant CGT), genevieve beyer (attac), Genevieve nochumson (Palestine 13), Genevieve Rassis, geneviève coudrais (retraitée (avocate)), Geneviève Durand-Carré (bénévole CCFD-Terre Solidaire et Solidarité Coye), Geneviève Mérand (retraitée), Geneviève PEFOURQUE, GENEVRIER JEAN LUC (Ras l’Front Isère), Geoffrey GILBERT (professeur des écoles syndiqué à SUD éducation 93), Georges Franco (Artiste Peintre), Georges Gumpel (retraité, enfant juif caché en 1943/1944, Partie civile au procès de Klaus Barbie), Georges VEYET, Georgia HENNINGSEN, Gerard BEAUFRETON (ATTAC), Ghislaine Dupas, Ghislaine Millet (LDH36), Gilbert BELGRANO (bénévole associations de solidarité), Gilles Grimaud (AMI PAYS DES HERBIERS), Godron Isabelle, GRELLET Bruno, grégory Kotoy, Guillaume Bertrand (Animateur documentaliste (Limoges)), Guillaume CLEMENT, GUIMTRANDY (Cimade benevole), guylainepinon, Gwénola Samson, Gérald ANCLADE, Gérard FENOY (Inspecteur Jeunesse & Sports), gérard gueniffey (NPA Sant Nazer), Gérard Rodriguez, gérard weisse, Haddou (CSPA67), Hammal, Hamonet, Hassan AGLAGAL (Président de l’AMDH-Paris/IDF), HASSOUN, Hayette, Helene Nicot (attac), Hervé Falcetta (Slcba CGT Toulouse), Hervé RICHARD (Syndicaliste, Nantes), Hilary Sandison (Translator), HILLION Valerie, Horia Kebabza (sociologue, militante associative), Houlier (Citoyenne), Houria Bouteldja (Militante), Houria MOULAI, Houria Moulai, Huber martine, hubert LABROUSSE (retraité), Hugo BLAIRY, Hélène Aubert, Hélène CERNEAU, Hélène Dupont (PARTENIA 31 - LE CRI.), Hélène Fargier, Hélène Géraci, Hélène Méallet, Hélène Nicolas (anthropologue, université Paris8), Hélène PAULAIS, HélèneSébilet (retraitée), Ian CERLES, Inès Dupon-Lahitte, Irene LIZZOLA (Doctorante), Isabelle BERTIN (adhérente sud rural territoire), isabelle BOULANGER, Isabelle Cléarc’h, Isabelle FAVRE (Géographe Journaliste), Isabelle Hamou (orthophoniste), Isabelle Hamou (citoyenne), isabelle jouy, isabelle Lucas (animatrice), Isabelle Pierzchlewicz, Isabelle Pierzchlewicz, Isabelle Ricou, Isabelle Torres, Ismaël NURENI BANAFUNZI (médecin (SMG, Médecins du Monde)), Ivora Cusack (réalisatrice, Grasse), J-F PELLISSIER (ENSEMBLE ! Mouvement pour une Alternative de Gauche, Ecologiste et Solidaire- Porte-parole), Jacqueline Augereau (Misolcho Cholet), Jacqueline Gallay, Jacques et Françoise Corset (militants CIVCR, Collectif Ivryen de vigilance Contre le Racisme), jacques GUILLERM (cimade), Jacques Morel, Jacques Prugnaud, Jacques Trinques (AJET), Janick Aubry, Jaquelîne Garcia (Nos france), Jean BAUMARD, Jean Beaman, Jean Claude MARCHAIS, Jean de SOOS (Paroisse de Carcassonne - Pastorale des Migrants), Jean Fournié, JEAN FRANCOIS PORTILLO (jardinier libre), jean marc cayron, jean marin (HUMAIN), Jean METAY, Jean Pierre ROLANDEAU, Jean Pierre RUSIG, Jean Riot-Sarcey (IEN STI AA, RESF Vienne-Roussillon), Jean-Baptiste Daval, Jean-Charles Hellequin (PLP à SUD éducation / Solidaires 35), Jean-Christophe RAVIS, Jean-François cartery (Medecin retraité), Jean-François Durand (adhérent Acceuil réfugiés Bruz (35)), Jean-François Guillon (Attac Paris centre), Jean-Guy Greilsamer (militant de la Campagne BDS), Jean-Jacques JAILLAT (philosophe), Jean-Jacques Palaszewski (comédien), Jean-Louis MAROLLEAU, Jean-Louis MAROLLEAU (militant atd/quart monde), Jean-Marc Bernard (bénévole alphabétisation 93), Jean-Marie Guyon (Vivons Ensemble), Jean-Marie MADELENAT (Rennes), Jean-Michel DELARBRE (Militant RESF, membre du Comité central de la LDH), Jean-Paul ARAGON (RESF), Jean-paul BOULCH, Jean-Paul BUTAEYE, Jean-Paul Courant (retraité), jean-paul VOGEL (LDH, RESF, Avec Toits, EGM Montpellier), Jean-Pierre Coiffey, Jean-Pierre Décharne, Jean-Pierre Martin (union syndicale de la psychiatrie), Jean-Pierre MOUVEAUX (ldh), Jeanine Fradin, jeanne APTEKMAN, Jeanne Dacenko, Jeanne Studer (psychothérapeute), Jef Guilbert, Jeff Robin, Jennifer Garçon, JIMENEZ Maud (Particulier), jocelyne Carmé, Jocelyne Rajnchapel-Messaï (fille d’immigré(e)s, petite fille, nièce et cousine de déporté(e)s à Auschwitz), JOCELYNE SEGARRA, Jodie Mitchell (horticultrice), Joelle Humbert, joellevibet (ingénieur conseil retraitée), Johana BLANC, Jomier Guy, Joop VAN HELMOND, Jordan GRANGER (Étudiant), Joseph Gonzalez Ocaña (Président MER82), josette touzet, Josiane Olff-Nathan, JOVENIAUX, Jules FALQUET (Féministe, Paris), Julie MAZALEIGUE, Julie Wilhelm, Julien Girard (Musicien), Julien PARIS (Conseiller départemental des Landes), Juliette Chevreau, Juliette Simon (militante solidarité Palestine), Juliette SIMON (militante associative), Juliette WALTER (NPA / FemRevs), Jullien Mireille, JY Brulebois (militant AFPS, UJFP), jy brulebois (tresorier palestine13), Kaddour Hadadi (HK, auteur-chanteur), Karim Melihi (Personne), Karine Alaoui (Solidarité et Langages Valence / bénévole FLE), Karine FOURNIS (COLLECTIF C3V), Karl GRÜNBERG (militant antiraciste), Karl Grünberg, Kevin Lecoq, Kim Attimon (Watch the Med Alarmphone), Kuntz, Labib Ben Mimoun (Militant), LARCHÉ, Laura Brun, Laura Brun, Laura G. Quérol, Laure BLASCO, Laure Join-lambert, LAURENCE ALLOITTEAU (CIMADE), Laurence BART, Laurence BURGER (Sud Education Lorraine), laurence carmé, Laurence De Cock (Historienne, enseignante), Laurence GLATIGNY, Laurent Eyraud-Chaume (comédien, ACU, Synavi), Laurent Givord, Laurent SOREL (France Insoumise, Ensemble Insoumis), Lauriane Bouvet, LAVAUD miren, Lawryn REMAUD (co-secrétaire de Sud Education 85 - co porte parole de Solidaires 85 - membre des Causeries Populaires - adhérent Attac Vendée), Laëtitia Gouic, le bourdonnec, Le Norcy katia, Lea Richardot (Salariée), LEBEAU Roland, LEBEAU Roland, Lefeuvre (membre canva,ujfp,ldh millau etc), Lenny Gras (Co-Secrétaire Général du MNL), Leprévost Anne, Leprévost Anne Marie, LEVASLOT, Ligne TARGE (Saint Jean de Luz), Liliane frizon (Accueil et soutien aux migrants), Lilou Borde—Picquet (Solidaires étudiant.e.s), Line Targe, LOPEZ Camille, Lori Savignac-Krikorian, Lorine NOLIN, Louis Albert Serrut, Louis MARCINIAK (Serveur en restauration), Louis Thubert, Louise Crovetti (bénévole), Louise Lacombled, Luc BONHOMME, Luc Janière, Luc Rocher, Lucie Astier, Lucie TRAVAILLÉ, Lucile Dumont (Doctorante en sociologie), Ludovic Holbein, Ludovic MAUGERE, Lydia WEBER, Lynda (AESH), Léopoldine Leuret (Bénévole Calais), M Christine Raymondos, Madeleine Alapetite, Maeva Fortias (Médecin), Makis Solomos (Université Paris 8), Malia Rey Fayet (Lycéenne), Malila Khelifa (Citoyenne militante des droits humains), Manon LACROIX (médecin généraliste), Manuel TAVARES (pédopsychiatre), Marc André Lacreuse, MARC BOULKEROUA (CGT), Marc ELUSSE, Marguerite Gomez (citoyenne), Marguerite Rollinde (Cimade Montreuil), Marguet, mariane collard (sudct), Marianne Fischman, Marianne PENEAU (La Cimade), Mariannick JOLY, Marie (Auberge des Migrants), Marie Anne Le Moal, Marie Brisou (Etudiante), Marie CIPRANDI (Retraitée issue de l’imigration), Marie Dillies, Marie France George, Marie France GEORGE, marie jo Plantat (RESF65 LDH TBB), Marie Josèphe de Laborderie, Marie Lechair (Cimade Annonay), Marie line, Marie madeleine godet, Marie Madeleine Pestel, Marie MADELIN (Bénévole au collectif Solidarité Migrants Wilson), marie napoli, MARIE ODILE DUPON NARDIN, Marie Salvetti (Association solidaire), Marie Soliveres, Marie Termeulen, marie therese beduneau, Marie Veniard (chercheuse), Marie-Aline Dejoux, Marie-Annick POUCH, Marie-Claire Leroy de la Briere, marie-claude Barroche, Marie-Claude Saliceti (mcinformations.net), Marie-Claude Saliceti (mcinformations.net), Marie-Claude Taliana-Prinder (Infirmière -art thérapeute), Marie-Danielle Arrivet, Marie-France, Marie-Françoise Givord-Peigné, marie-françoise lecourt (ex assisitante sociale et infirmière), Marie-Françoise Mousel, Marie-Laurence MOUSEL, Marie-Odile Beaufreton, Marie-Odile Humbert, Marie-Odile Perret (retraitée CGT), MARIE-ODILE ROGISSART (cimade idf), Marie-Thé CATY (accompagnatrice bénévole pour la scolarité des jeunes exilés), Marie-Thérèse MAROLLEAU, Mariette BONHOMMEAU, Marine Jalaber, Marion Bardina, marion castelnau rouillard, Marion LÉON, Marionneau Brigitte (collectif Migrants 85), Marithou Flipo (CED Cenon), Marmeuse vero, Martin MONIN, Martine Anero (Jamais sans toit), Martine Cornet, Martine Desmoulins (professeure retraitée), Martine Fonquernie, Martine François, Martine Granier (militante internationaliste NPA Montpellier), Martine Lalande, Martine Lalande (syndicat de la médecine générale), Martine MINNE (ATTAC Flandre), Martine PASQUIER, Martine serres (Psychanalyste retraitée), Martine Tessard (soutien du CSP 75), Martine Tessard (Soutien CSP75), Martyne Perrot (section ldh ehess), Martzolf Véronique (Collectif Bienvenue aux Migrants en Conflent), maryline miniere, Marylėne GAUVIN, Maryse FISCHER (membre du CCFD-Terre Solidaire du Doubs), Maryse Jouanolou, Maryse Le Roux, Maryse Luron, Maryse SEIVERT, Maryse serra, Maryse serra, maryse Vallas (retraitée infirmière), Mathieu Le Corré, Mathieu MOLARD (rédacteur en chef de StreetPress.com), Mathieu Pastor (militant 20e solidaire avec tou.te.s les migrant.es), Mathilda AUDASSO (Psychanalyste - doctorante), Mathilde DU JARDIN (Chercheuse à l’Université libre de Bruxelles), Mathé, Matthieu BRABANT (Ensemble ! 34), maud lambert, Maxima BRAVO (collectif bienvenue aux migrants en conflent), Mazé Elizabeth (Cimade), MENOU LAURA (Intérêt personnel), messaouda benraad, Mey Klein, Michael Rera, Michel (Personne.), michel chabaud, Michel Chazoule (Ouvrier), Michel de Peyret, Michel Mardaga (La Cimade), Michel Namy (Citoyen), Michel Ouaknine (ingénieur, fils d’émigrés), MICHEL VANVOLSEM, Michele Sauvaget Darteyre, Micheline Lopes (Mouvement de la paix), Michelle Guerci (Féministe antiraciste), Michèle GREMMO, Michèle Leclerc-Olive (Chercheure), Michèle Pineranda Champourlier, Mickael CAMPANELLI, Milizi Fatima (Asti de Petit Quevilly), Mireille Baboulene, Mireille DAMIANO (Avocate Syndicat des Avocats de France), mireille Pascal Mousselard, Miren Funke (membre CNT-AIT de Bordeaux, écrivain et chroniqueuse, petite-fille de déporté de Neuengamme), Mohamed Lagrib, Mohamed MECHMACHE (Militant associatif), Monique Allègre, MONIQUE BIANCHIN, Monique Bonnafous, Monique Bonnet (retraitée, membre d’Attac), Monique et Michel Sanciaud (ATTAC 65), monique kaiser, Monique LAPEYRERE, monique reymond, Monique SIMON (ASTI14), Monique VINCENT, Morgan GARCIA (Médecins du Monde / Travailleur et militant associatif), Morgane Guessant (Solidaires 56), Morgane L’haridon (soutien aux jeunes exilés à La Casa), Morghan Daele, Mornia labssi (Militante associative et syndic la cgt), Mtl Alice, Munnier Agnès (Militante anti-raciste), Muraillat Catherine, Muriel ABBOTT (LA CIMADE), Muriel CHEVALIER (citoyenne), Muriel OMONT, Mylène Douet Guérin, Mélanie Janvrais, Mélina Dupin-Girod, Nacer El idrissi (ATMF (Président)), Nadine Castioni, Nagib Azergui (UDMF / President), Nanou HAURINE, Naouelle Souadji (Sud CT Stains), NATACHA RAULT, Nathalie Allain, Nathalie Brossard (Ucl), Nathalie Caspard (Enseignante à l’université), Nathalie DILAS (Mouvement des Progressistes), Nayyma Nay (Militante de la Campagne France Paris-Banlieue), Nayyma Nay (Militante de la Campagne BDS France Paris-Banlieue), Nelly JEANNE (LDH PARIS 16), Nicolas Faivre d’Arcier, Nicolas LHUILLERY, Nicolas Thuin (Utopia56), Nicole Kahn (UJFP), Nicole Klémentik (militante Ensemble ! du Biterrois), Nicole Laplaze (LDH cotisante), Nicole Lefeuvre (fille d’immigré-e, petite cousine de déporté à Auschwitz), Nicole Peskine (militante France insoumise Paris), Nicole Peskine (LFI), Nicot Hélène (Paris), Nina Otter (Association DeMoS), Nolwenn Coulon, Nolwenn Rousseau, norbert adzuar, Normand Hélène (Éducatrice spécialisée Service Mineurs non accompagnés), Nouvelle Phan Dinh, Noëlle Casanova (Militante des droits de l’Homme), Noëlle Casanova (Militante des droits de l’Homme), Noëlle Casanova (Militante des droits de l’Homme), Odette Taupiac, Odile Aigon (APTI Nîmes), Odile Aigon (APTI Nîmes), Odile Dutrey, Odile LOUVOIS, Odile Schwertz-Favrat (Femmes en Luth), Odilon HAUCHARD (Facteur), Olivier BESSE (Amoureux au ban public nouvelle Aquitaine), Olivier Fouquet, Olivier Gadreau, Olivier LONG (Universitaire et peintre), OLIVIER MAINFROY (Visa toulouse), Olivier MONTULET (Citoyen belge), Olivier Neveux (universitaire), Olivier Soulan (citoyen), Omar Slaouti (Militant antiraciste), Oriane Sebillotte (Paris d’Exil), Ousseynou Niassy Diedhiou, Pablo Rauzy (militant syndicaliste et communiste libertaire), Pascal Josso (Assocation Accueil Azun), Pascal PAQUIN (Militant associatif), Pascal Troadec (Maire adjoint de Grigny (91)), Pascale Cognet, Pascale Fauveau, Pascale Oustinoff, Pascale Pérez-Chatté (MRAP et LDH 77), Pascaline Marque, Patrice Coulon (MAN - Correspondant), Patrice Guibert (LFI), patricia cruz, Patricia DOCAIGNE (CGT FERC/bureau - CGT AFPA bureau), Patricia Pol, patrick laborde, patrick MONY, patrick.dubreil (SMG), Patrizia Papitto (association Solution : Solidarité & Inclusion), Paul Evelyne (RSM 89), paul platon, Paul RIVIER, Paul-Louis ROSSIGNOL, Pauline Fischer, Pauline FREMAUX (artiste et militante), Pauline GEORGET, Penchevre françoise, PERILLAUD Jacques (Handisport Poitiers), Perrine 0lff-Rastegar (Militante associative), Perrine 0lff-Rastegar (UJFP Alsace), PETIOT Bernadette, PhiliPalomares, Philippe Bataille (Sociologue-EHESS), Philippe Bazin (Artiste), Philippe Braconnier, Philippe Caro (bénévole du collectif Solidarité migrants Wilson), Philippe CHOUARD, philippe couturaud (sud), Philippe Cruzel (individuel), Philippe Dumoutier, Philippe Duonze (Militant des Droits de l’Homme, syndicaliste), Philippe Dussert (PS65 /Secretaire de section), Philippe Matet, Philippe Ménard (RESF61, secrétaire EELV 61), Philippe NEVO, Philippe SIMOND-CÔTE, Philippe Sénégas (militant LDH-Aix-en-Provence), Pierre BILLAUD, Pierre CHEVALIER, Pierre Defrance-Jublot (Militant EELV), Pierre NIOBEY (retraité), Pierre ROUSSET (Militant associatif), Pierre Savignac, Pierre TREBOSC, Pierre-marie selbert (La cimade), Pilar ARNAO MARQUEZ, PIQUET Lydia (PC 86), POILÂNE (Retraitée), Poncelet, Quentin (Interco Savoie), Quentin Chevalier (Travailleur dans une association d’aide aux exilé.e.s), Quentin Grandin, Quincé Isabelle, Rama (collectif vigilance pour les droits des étrangers Paris 12e), Ramite ORÉA, Raoul MALAHIERBA, Rapeau Pascal (citoyen), Ravary Marie-France, Raymond JEANNE (retraité), Raïma ABDOU (étudiante), REGINALD MUSSET, Remi Baron, Remy sandra, Renée Courtiade, Rey Stéphane, Rey Stéphane, rivolier Simone, Robert DADOY, Robert OLIVIER, Robert Simeon (4ACG, LDH), Romain BIARD, Romain Delamare, Romain Gourvil, Romain Roy (citoyen), Romain SAUDRAIS (Étudiant), Roman Delmotte (bénévole SOS Refoulement Dijon), rose-marie Lagrave (Sociologue, ehess), Roselyne BELET (CMB 34), Roselyne Bourgès, Rosemarie Oster Grellety, roussel, Roux Evelyne (Enseignante), Royer, Rozpeczny (Chabatz d’entrar, collectif de la Haute-Vienne), Rudi WAGNER, Régine GUIONIE, Rémi MARIN (Comité de soutien Oumar Diallo), Rémi Roumilhac, Rémy Dufaut, S. timsit, Sabine SCHLOSSER (Militante associative), Sabka RADEVA, Sabrina DRLJEVIC (Militante associative), Sabrina SEBTI, Salem Aïda, Samuel Chagnard (Formateur-musicien-chercheur), Sand Dek, sandrine, sandrine BOTTON, Sandrine Chazal, Sandrine LAMOTTE (RSM89), Sarah Colin (Psychiatre hospitalier), Sarah Lair, Sarah PIERRE-LOUIS, Saïd Bouamama (FUIQP /sociologue), SCHROEDER CHANTAL, sebastien de monbrison (Extinction Rebellion France), Serge MARTIN (Professeur émérite, Sorbonne nouvelle), Serge Seninsky, serge tissot, Silvana Ingargiola, Simon Frenay (Sous le même ciel), Slimane khemissa (Pas Sans Nous 31), Smaïl Bessaha (militant syndical CGT-Culture), Solen Ferrandon-Bescond (assemblée féministe Toutes en Grève 31), Solène Passard (militante), Sombart, Sonia Dayan-Herzbrun (Professeure des universités), Sonia Fayman (sociologue, militante de la solidarité internationale), Sonia GEOFFROY, Sonia pruvot, Sophie Cornu, Sophie FROMENT, Sophie Guillemont, Sophie SAINTE-MARIE-HEIM, Sophie Vermeulen, Steven Sibiril, Stéphane Trouille (intermittent), Stéphane VONTHRON (militant antiraciste), Susy VINANT, Suzanne de Domingo, Suzanne Guyot, Sylvain BRUNET (Médecin, citoyen), Sylvain GARLASCHI, Sylvain GIROLT (Citoyen Engagé (67)), Sylvain Goldstein (Militant MRAP et CGT), Sylvain Paveau, Sylviane Aschehoug (Ligue des droits de l’Homme), Sylvie Bozzi-Hobden, Sylvie Couderc (Militante RESF), Sylvie Delpech (Miltant), Sylvie Guellé (Indépendant), Sylvie JEANROT, Sylvie Lacombled, Sylvie Nony, Sylvie PELLETIER (Amoureux au ban public Strasbourg), Sylvie Pralong, Sylvie Périou, Sylvie WOLF, Syriane Guérineau (Etudiante), Taoufik Karbia (Alifs, directeur), Tennant Nastasia, Thierry (ADAM), Thierry LERCH (Co-président CIMADE Montpellier), Thom sank, Thomas Babord (Militant syndical et FI), Thomas Le Bon (conseiller municipal à Concarneau (29900)), THONIER Jean-Marie (NPA), Thys Marie-noëlle (bénévole soutien aux exilés), Théo Roumier (syndicaliste SUD éducation en lycée professionnel), Tim Culenaire, Tim Fawer, Tiollier-Ivanez jean Michel (Limoges), Tom CHEN (Etudiant en audiovisuel / Proche de milieux autonomes), TOR Béatrice (LDH), TYSZLER Elsa (sociologue), Unzeitig Annie, Valentin Bayard, Valentin Petit, Valeria OCHOA (médecin et adhérente au SMG), valerie Gregoire, Valérie Grand, Valérie Osouf (Activiste), Vanessa MAVILA (Présidente de la Fondation Eboko), Verveine Angeli, Victor MOATI, Vincent Ferrandini (CNT), Vincent Kurta, Violette D, virginie cochet, Virginie Philippe (médecin généraliste / SMG), Viviane loizeau, vuargnier monica (Retraitée), Véronique Garas (retraitée Éducation nationale), Véronique Pasquier, Véronique Poinsot, Véronique POULAIN (Union syndicale Solidaires), Véronique SOLAZZI, Véronique Verdon (Citoyenne), Wenceslas Lizé (Sociologue), Wessely marie, Wilfried GAY (citoyen engagé à Nevers), Xavier Coadic (Kaouenn Noz, Tactical Tech, Petites Singularités. Biologiste et biohacktiviste.), Yakoubi Katia (Intercollectif Marseille PDL), Yannick ANDEOL, Yarmila Reboul, Yoan CROUZILLAT (Chef d’entreprise), Yona lamberdiere, youchenko, Yves, Yves Alvergnat, Yves Bachimont, Yves Boureille (Militant politique et syndicaliste), Yves Chilliard (militant associatif et syndical du 63), Yves JARDIN (militant de l’AFPS), yvette beck, Yvette DORÉMIEUX (Militante FI et féministe), Yvone Lancelot (Bénévole), Yvroux jacqueline (Citoyenne), Ève Hivernat, Émilie Parent, Éric COQUEREL (Député LFI de la 1re circo du 93).

Notes

[1] OQTF : Obligation de Quitter le Territoire Français

[2] IRTF : Interdiction de Retour sur le Territoire Français
Copyright